В конце уходящего года принято подводить итоги, рассказывать о собственных результатах, достижениях и перспективах.

Поэтому в первую очередь хотим отметить, что представляемые ниже результаты являются общим достоянием, т.к. за годы реализации проект «Ленинградская область-Территория БезОпасности» приобрел региональные масштабы, и каждый участник внес свой бесценный вклад в создание безопасной информационной среды Ленинградской области. Это и представители Правительства Ленинградской области, представители власти на местах в районах Ленинградской области, это педагогическая общественность и специалисты по работе с молодежью, неравнодушные граждане, родители. Одни помогали, продвигали и распространяли ценную информацию, другие делились своими наработками в сфере информационной безопасности, другие внимательно слушали и обрабатывали полезный контент, а некоторые начали создавать собственные медиапродукты. Вместе мы сделали первые важные шаги! Но главное это то, что ещё предстоит сделать! Важно наметить дальнейшие совместные шаги по защите от киберугроз, выстраиванию безопасного развития территории и будущего наших детей.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

В 2017 году Ленинградская областная молодёжная общественная организация содействия развитию и становлению молодёжи «Центр молодёжных инициатив» совместно с экспертной общественной организацией «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад» инициировали социально значимый проект «Ленинградская область – Территория БезОпасности». Проект реализуется при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в рамках гранта Губернатора Ленинградской области в сотрудничестве с Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, Общественной Палатой Ленинградской области, Законодательным Собранием Ленинградской области.

Проект направлен на выработку мер по профилактике социально опасных форм поведения граждан, обеспечение безопасности детей и молодёжи в современном информационном пространстве и включает в себя комплекс просветительских и обучающих мероприятий по кибербезопасности и медиаграмотности для учащейся молодёжи Ленинградской области, родителей и учителей. Такие цели требует объединения усилий государственных органов и общественных организаций и всего населения. Проект «Ленинградская область – Территория Безопасности» пример такого взаимодействия.

На сегодняшний день проект поддерживают и отмечают важность комплексной работы по кибербезопасности:

  • Сунгуров Игорь Валентинович, исполнительный директор Союза городов воинской славы
  • Никифоров Юрий Александрович, начальник научного отдела Российского военно-исторического общества России
  • Драчев Владимир Петрович, Депутат Государственной Думы
  • Пуляевский Дмитрий Витальевич, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области
  • Орлов Алексей Геннадьевич, первый заместитель председателя Комитета по молодёжной политике Ленинградской области
  • Москвин Геннадий Александрович, председатель совета исторического клуба Ленинградской области,
  • Ковальчук Ольга Владимировна, ректор, профессор кафедры управления ГАОУДПО «Ленинградский областной институт развития образования»
  • Бондарь Александра Афанасьевна, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области»
  • Зеленин Александр Анатольевич, начальник отдела социальных коммуникаций Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области
  • Жолован Степан Васильевич, кандидат педагогических наук, ректор Санкт‑Петербургской Академии постдипломного педагогического образования
  • Пелин Александр, Протоиерей отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии

Важность и значимость обеспечения кибербезопасности в рамках проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности» отмечается не только на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но на всероссийском уровне. На всероссийском совещании комиссий по делам несовершеннолетних в г.Тюмень в октябре этого года отмечен профессиональный уровень реализации, уникальность разработанных в рамках проекта методик, просветительских фильмов по основам общественной грамотности в киберсреде.

АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ

В период 2017-2019гг. количество участников проекта составило 11061 человек, из них участие приняли молодежь (66,8% от общего числа участников проекта), родители (11%) и педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты по молодёжной политике (17%) всех муниципальных районов Ленинградской области: Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Лужский, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский, городской округ Сосновоборгский. Социальный эффект проекта составил более 350 тысяч человек за счёт широкого распространения аналитических фильмов среди населения региона.

Как видно из показателей самой малой и уязвимой группой являются родители – те, кто в первую очередь должны формировать представление ребенка о внешнем мире. Если угрозы не различает родитель, то его ребенок становится первым в очереди по уязвимости к информационным вирусам. Педагогическая общественность является вторым видимым информационным фильтром для подрастающего поколения. На сегодняшний день прослушали об информационных угрозах всего 1885 педагогов, из них только 150 человек (8%) прошли обучающий курс прикладным методикам работы с молодёжью по кибербезопасности и работе в цифровой среде. С одной стороны, охват участников большой, с другой стороны, в отношении с общим количеством населения Ленинградской области – охват участников разъяснительными обучающими мероприятиями катастрофически мал. Ежегодно от сопереживающих и понимающих реальную информационную угрозу родителей, педагогов, руководителей различных учреждений, комитетов поступаю запросы на проведение как единовременных семинаров и тренингов для подсветки «болезненных точек», так и на системную работу — выработку устойчивого иммунитета на информационные вирусы и выработку превентивных мер в районе. Дети и взрослые, которые участвовали в семинарах отмечали, что ранее не задумывались о намеренном продуманном создании контента третьими лицами, и конечно не представляли последствий его негативного воздействия на психику человека и его здоровье.

Большая активность через семинары и конкурсы, большое число неравнодушных отзывов и запросов на работу по кибербезопасности поступило от Лодейнопольского, Кингисеппского, Тихвинского, Ломоносовского, Киришского, Волховского, Всеволожского, Лужского, Гатчинского, Выборгского районов, от муниципальных образований Ленинградской области. Конечно самое важное, что ещё предстоит сделать. Выстроить сообщество по защите от негативного воздействия киберсреды можно только сообща, делать это нужно в каждом районе, муниципалитете. Это значит, что нам, всем вместе, тем, кто уже трудится на фронтах информационного поля, тем, кто еще только начинает разбираться в проблематике по кибербезопасности дальше предстоит изучать кибермир, осваивать практические навыки работы с ним, обучаться самим и обучать основам медиаграмотности население.

        

БЕЗОПАСНОСТЬ В КИБЕРСРЕДЕ.

Первый этап в формировании безопасности территорий – просвещение населения о возможных угрозах, проявляемых как в реальном мире, так и в киберпространстве, массовое оповещение о необходимых мерах, правилах выявления, недопущения опасностей.

С целью большего информирования населения Ленинградской области, разъяснения сути происходящих процессов в современной информационной среде создано три уникальных профилактических информационно-просветительских фильма:

  • 2017 год – «Территория БезОпасности». Фильм затрагивает один из крайне острых социальных вопросов, связанных с «погружением» современной молодежи в интернет-пространство. Разъясняются понятия «кибероружие», «мягкая сила», «клиповое мышление».
  • 2018 год – «Отцы и Дети. Территория БезОпасности». Фильм описывает ключевые вопросы взаимодействия поколений в условиях информационного общества, и защиты от перманентной киберагрессии.
  • 2019 год – «Общественная грамотность в киберсреде». Фильм разъясняет понятие «сетевые революции». Рассматриваются абсолютно новые черты сетевых революций с технологической и культурно-психологической точек зрения.

Фильмы демонстрировались и обсуждались с участниками на семинарах и обучающих курсах проекта, распространялись на информационных ресурсах Ленинградской области и среди 45 городов при поддержке Союза городов воинской славы России. Раскрываемые в фильмах темы кибербезопасность и медиаграмотность многих не оставила равнодушными, произвели положительный резонанс.

Родители и педагоги отмечают, что просмотр и обсуждение просветительских фильмов совместно с экспертами – это важный положительный элемент в понимании проблематики кибербезопасности. Вместе с тем участники задаются новыми вопросами, ставя новые задачи перед организаторами проекта: в следующем году в новом фильме мы планируем раскрыть актуальный вопрос о скрытой популяризации идеологии фашизма в цифровой среде — как следствие формирование почвы для слома ценностей, суверенитета, безопасности страны и наших детей.

В помощь для учителей и родителей мы разработали методические рекомендации по основам кибербезопасности для проведения занятий с учащейся молодёжью и интерактивный методический комплекс «Азбука Кибербезопасности» с описанием основных понятий кибербезопасности, а также викториной для закрепления теоретической части по каждому понятию. Все информационно-просветительские фильмы и методические материалы размещены на открытой платформе киберстандарт.рф

Второй этап —  это обучение недопущению опасностей и по необходимости их ликвидация. 2019 год для проекта только приоткрыл двери в этот этап: общее просвещение и параллельно углубленное разъяснение и обучение практическим навыкам работы с медиаконтентом. Так 200 человек молодежи создавали собственные медиапродукты, которые 22 ноября в Правительстве Ленинградской области представили 60 творческих работ на различные темы.

        

Анализируя конкурсные работы мы совместно с жюри регионального медиаконкурса «Ленинградская область-Земля Героев» пришли к выводу, что не смотря на то, что современная молодежь буквально живет в гаджетах, 70 % из них не обладает навыками грамотного качественного технического их использования, а главное, нуждаются в обучении по созданию конструктивного созидательного медиаконтента.

По итогам реализации проекта в 2019 году создан  фильм о проекте «Ленинградская область-Территория БезОпасности-2019».

 КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ. АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В виртуальном пространстве идёт война за умы наших детей и наше будущее. К сожалению, и это признают на самом высоком уровне, киберугрозы находятся в слепой зоне, как у населения, так и у власти. Мы рассказываем, разъясняем и даем первичные шаги в понимании как защитить себя и наших детей от негативного влияния в сети «Интернет». Но самое важное, конечно, что ещё не сделано. Системная работа по защите от негативного влияния извне, к сожалению, пока не ведется в нашей стране. Да, на общегосударственном уровне работа не стоит на месте, запускаются большие госпроекты по патриотизму, волонтёрству. Но они не могут быть, как должно осуществлены, если на местах нет понимания, как это делать в новых условиях киберсреды. Реальное положение в стране таково, что в каждом регионе нашей страны через медиаконтент, средства массовой информации врагом активно ведутся эксперименты по слому базовых инстинктов самосохранения молодёжи и детей: где-то продолжаются колумбайн сообщества, где-то группы смерти по типу «синий кит», где-то ведётся популяризация арестантский образ жизни – АУЕ, где-то апробируются новые методы. И взрослые по факту представления не имеют, как обезопасить себя и детей от информационных угроз, которые несёт в себе киберпространство. Об этом неформально говорят специалисты в регионах, руководители среднего звена, учителя на местах, те, кто на практике сталкивается с данной проблемой.

В новой идущей сейчас информационной войне мы можем справиться только вместе: требуется включение детей и взрослых, власти и общественности. Нам необходимо сообща выстраивать сообщество по защите от негативного воздействия извне в каждом регионе, районе. Важно создать, организовать общественную кибероборону.

Важно формировать среду — просветительскую образовательную по вопросам киберграмотности. Это гарантия безопасности территории и гарантами могут выступить только люди, знающие и понимающие. Самое главное – задать тренд на созидательное развитие виртуального пространства и реальных территорий!

С Уважением,

Организационный комитет проекта

«Ленинградская область-Территория БезОпасности»