Применение технологии массовой деструктивной пропаганды с постоянной дезинформацией через СМИ о происходящих событиях в мире осуществляет подмену традиционных ценностей, искажение истории, обезличивание героев, которые могут служить уже как добру, так и злу. В этих условиях крайне важно вести широкую просветительскую работу с населением по данным вопросам, обучать население сохранению своего культурного кода. Руководство Союза городов воинской славы как никто понимает, что сегодня решение вопроса сохранения России, нашей истории и культуры для будущих поколений напрямую связаны с противодействием киберугрозам.

В августе 2017 года общественная организация «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад», Центр молодёжных инициатив совместно с Союзом городов воинской славы России при поддержке Правительства Ленинградской области создали информационно-просветительский фильм «Территория БезОпасности».

Эксперты фильма — это представители общественной и научной среды, государственной и муниципальной власти, киноиндустрии и сами школьники.

Фильм посвящен противодействию негативному влиянию Интернет-среды на подростков и молодежь и защите культурно-исторических ценностей России в условиях информационного общества. Видеопродукт поднимает вопрос формирования ценностей и эталонов поведения молодёжи в условиях информационного общества, раскрывает понятия: клиповое мышление, мягкая сила, киберсреда, освещает принципы воздействия на человека виртуального пространства и информационных технологий, входящих в категорию кибероружие. Авторы фильма ставят вопрос о роли каждого гражданина, учителя, родителя, подрастающего поколения в деле защиты Родины от информационной угрозы, о необходимости создавать силы гражданской обороны для защиты Родины от информационной агрессии. Важная роль в этом деле отводится именно городам воинской славы России.

В.В. Путин

«В мире, к сожалению, – собственно говоря, так было практически всегда – идёт жёсткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние. С целью ослабить те или другие страны, создать для себя более выгодные конкурентные преимущества и в политике, и в экономике искусственно провоцируются конфликты. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, нашу молодёжь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности.»

Заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Видеопродукт привлёк широкий интерес общественности в социальных сетях, набрав за первые 3 дня после публикации более 100 000 просмотров, и будет полезен всем, кто заинтересован в устойчивом развитии нашей страны, в мирном будущем своих детей.

Видеоряд является хорошим методическим материалом для педагогов и родителей в воспитании молодого поколения и отвечает заявлениям министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, заместителя председателя Государственной думы И.А. Яровой о необходимости просвещения молодого поколения в сфере кибербезопасности.

Просим руководство городов России произвести показ аналитического фильма «Территория БезОпасности» для учащихся 8-11 классов, студентов средних и высших учебных заведений, родителей, учителей и специалистов по работе с молодёжью. Рекомендовать для показа в школе в рамках недели по информационной безопасности,  уроков мужества, в рамках занятий патриотического воспитания детей и молодёжи.

Источник: Союз городов воинской славы