События последних лет показывают устойчивую тенденцию по запуску управляемых массовых мероприятий. Выгнать людей на улицы помогают технологии 21 века, такие как социальные сети, мессенджеры, приложения смартфона. Период от начала планирования до реальных действий недовольных масс занимает 2 недели. Это создаёт опасную ситуацию, которая в любой момент может выйти из под контроля. Именно это стало поводом для создания информационно-алгоритмического фильма, который описывал бы причины, цели и механизм запускаемых через киберсреду сетевых революций.

Фильм носит информационно-просветительский характер по вопросам обеспечения общественной безопасности в условиях киберсреды через раскрытие понятия «сетевые революции». Рассматриваются абсолютно новые черты сетевых революций с технологической и культурно-психологической точек зрения. Авторы фильма предлагают принципы защиты от информационно-алгоритмических атак. «Совместными усилиями власти и общества необходимо выстроить систему информационного противостояния провокациям и на основе реальных дел формулировать в интернете и в оффлайн свою информационную повестку».

Фильм создан в рамках реализации проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности» на средства гранта Губернатора Ленинградской области в 2019 году. Организаторы проекта: «Центр молодёжных инициатив», Центр студенческих инициатив «Северо-Запад». При поддержке: Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области; Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области; Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области; Законодательного Собрания Ленинградской области; Общественной Палаты Ленинградской области.

Федеральным партнёром проекта является Союз городов воинской славы, который оказывает поддержку в распространении данного фильма. Центр системных инициатив является аналитическим партнером, оказывающим информационно-алгоритмическое сопровождение наших фильмов.

Данный видеоматериал рекомендуется для демонстрации среди представителей органов власти, учителей, специалистов, родителей, учащихся 9-11 классов (в разъяснении по данным вопросам нуждаются и учащиеся, начиная с 6-7 классов), студентов средних и высших учебных заведений.