Проект «Ленинградская область – Территория БезОпасности» уже 4-й год реализуется на территории Ленинградской области Центром студенческих инициатив «Северо-Запад» совместно с ЛОМООСРСМ «Центр Молодежных Инициатив» при поддержке Комитета печати Ленинградской области, Комитетом по образованию Ленинградской области и Союзом городов воинской славы. Проект является примером взаимодействия учащихся, педагогов и родителей по актуальным вопросам кибербезопасности в виртуальной среде.

Сегодня каждый должен обладать первичной информацией о том, как безопасно вести себя в киберпространстве, к каким последствиям приводит безответственное поведение в социальных сетях, каким образом можно использовать новую неизученную среду в созидательном ключе, создавая позитивные образы будущего. Именно это и подтверждает значимость проекта, как на территории Ленинградской области, так и за ее пределами.

За эти годы эксперты Центра СИ создали 3 информационно-просветительских фильма (фильмы можно посмотреть на сайте киберстандарт.рф), которые были показаны на кинолекториях и семинарах в образовательных учреждениях Ленинградской области, получили положительную оценку и отзывы и были рекомендованы к показу во всех городах Воинской Славы. Одним из последних медиа продуктов стал фильм «Общественная грамотность в киберсреде». В фильме освещаются вопросы обеспечения общественной безопасности в условиях киберсреды, раскрывается понятие «сетевые революции» и предлагаются принципы защиты от информационно-алгоритмических атак.

В течение этого года пройдут тематические семинары для педагогов, учащейся молодежи и их родителей. Эксперты уже работают над новым фильмом «Территория БезОпасности: алгоритмы Победы», который расскажет, как защитить себя и окружающих от пропаганды чуждых деструктивных ценностей, от искажения сути общественных явлений и опишет принципы обеспечения безопасного развития территорий.

Мы приглашаем к совместной работе по созданию безопасной территории Ленинградской области!