В здании Администрации Ленинградской области 3 октября 2018 года состоялась презентация социально значимого Проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности».

Второй год в Ленинградской области общественными организациями Ленинградская областная молодёжная общественная организация содействия развитию и становлению молодёжи «Центр молодёжных инициатив» и «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад» совместно с Правительством Ленинградской области на средства гранта Губернатора реализуется социальный проект «Ленинградская область-Территория БезОпасности». Проект направлен на профилактику социально опасных форм поведения в информационном пространстве и включает комплекс мер по кибербезопасности и медиаграмотности для учащихся, родителей и учителей.

Основной акцент проекта ставится на первичной профилактике асоциальных явлений среди детей и молодёжи, основанной на противодействии современным киберугрозам. Одна из основных задач проекта – просветительская разъяснительная работа с населением по основам кибербезопасности, информирование населения о принципах взаимодействия разных поколений в киберсреде.

Именно поэтому участниками презентации проекта стали представители общего образования детей, руководители молодёжных учреждений, представители общественных организаций.

Приветствовали участников организаторы и партнёры Проекта:

Григорьева Марина Андреевна — депутат совета депутатов муниципального образования город «Гатчина», руководитель Ленинградской областной молодёжной общественной организации содействия развитию и становлению молодёжи «Центр молодёжных инициатив»;

Дмитриева Юлия Валерьевна – директор общественной организации «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»;

Пуляевский Дмитрий Витальевич – Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ленинградской области;

Глевицкая Елена Ивановна – начальник сектора информационного обеспечения Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области;

Гун Григорий Ефимович – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России;

Бессонов Евгений Георгиевич — научный консультант фильма, капитан 2 ранга запаса, кандидат философских наук, доцент.

Проект носит межведомственный характер. Научно-аналитическое сопровождение работы осуществляет Центр системных инициатив. Федеральным партнёром выступает Союз Городов воинской славы России. Именно через союз городов распространяются созданный в рамках проекта фильм и методические наработки и становятся достоянием 45 городов воинской славы.

На презентации организаторы Проекта рассказали о проделанной работе и предстоящем комплексе мероприятий:

* Создан новый Информационно-просветительский профилактический фильм «Территория БезОпасности. Отцы и Дети». Бессонов Евгений Георгиевич, научный консультант фильма продемонстрировал и прокомментировал фильм. Фильм посвящен противодействию негативному влиянию интернет-среды на подростков и молодежь, призван показать важность выстраивания диалога поколений и решения социальных противоречий в деле защиты детей и молодёжи в киберсреде.

* В августе 2018 года на базе ЛОГУ «Молодёжный» был организован региональный мастер-класс по созданию позитивного медиаконтента «Кибербезопасность своими руками!» с участием молодёжи 18 районов Ленинградской области. В сопровождении экспертов ребята создавали молодёжные медиапродукты. В ходе мероприятия участники приобрели навыки анализа и создания конструктивного контента в Интернет-среде.

* Также проделана большая научно-методическая работа: созданы методические материалы «Азбука кибербезопасности», которые включают понятия, посвящённые киберграмотности и защите детей от вредного воздействия в сети «Интернет». Понятия предназначены для использования широким кругом родителей, учителей, специалистов, научного сообщества Ленинградской области и регионов России и применения ими в работе и в общении с детьми и молодёжью. К основным понятиям разработаны наглядные образы. Материалы размещены на сайте проекта киберстандарт.рф в разделе «Азбука кибербезопасности». На ресурсе киберазбука.рф размещены адаптированные для детей и молодёжи понятия и предоставлена возможность пройти викторину для закрепления пройденного материала.

* В период с сентября по ноябрь 2018 года в 18 районах Ленинградской области состоятся семинары с демонстрацией фильма «Территория БезОпасности. Отцы и дети» среди детей и родителей. Фильм посвящен противодействию негативному влиянию интернет-среды на подростков и молодежь. Фильм призван показать важность выстраивания диалога поколений и решения социальных противоречий в деле защиты детей и молодёжи в киберсреде.

* В ноябре 2018 года на базе Ленинградского областного института развития образования будет проходить дистанционный Обучающий курс по кибербезопасности для специалистов образовательных учреждений Ленинградской области.

Благодарим Общественную палату Ленинградской области и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области за содействие в организации данного мероприятия.