В школе учат многому, но нет такого предмета, где рассказывают о том, как вести себя в интернете, так, чтобы он оказывал на тебя лишь созидательное воздействие, был помощником, а не врагом. «Не разглашайте тайны в интернете!», «Придумывайте разные пароли!», «Не заходите на поддельные сайты!» — эти и другие правила слышат сегодняшние ученики. Но достаточного ли соблюдать данные правила для того, чтобы стать настоящим киберграмотным интернет-серфером?

С этим вопросом пытались разобраться ученики г. Сосновый бор на семинаре в рамках проекта «Ленинградская область – «ТерриторияБезОпасности». После просмотра аналитического фильма «Территория БезОпасности. Отцы и дети» участники семинара высказали свое мнение на довольно сложные вопросы:

-Почему тема кибербезопасности сегодня актуальна?

-Как ты оцениваешь современное информационное пространство?

-Как современному поколению выстроить диалог с современной молодежью?

-Что значит быть киберграмотным и зачем это нужно?

По итогам семинара ребята сделали вывод, что путь к киберграмотности через запреты в интернете – бесполезен и губителен. Важно научиться критически мыслить и отделять полезный контент от деструктивного. В это время, старшему поколению необходимо вместе с ребенком изучать основы киберграмотности, разъяснять, что хорошо, а что плохо. Грань между реальностью и виртуальностью сегодня все сильнее размывается. Запреты и жесткий контроль не помогут оградить детей от всех опасностей в интернете. Важно понимать, какую идею несет за собой каждый просмотренный видеоролик или информационный пост, и формировать свою ленту новостей осознанно созидательным и развивающим контентом.

Данное мероприятие прошло в рамках гранта Губернатора Ленинградской области Центром студенческих инициатив «Северо-Запад» в сотрудничестве с общественной организацией «Центр молодёжных инициатив» и Комитетом печати и связям Ленинградской области.
#ЛО #СосновыйБор #ЦентрСИ #Регион47 #ЛО_ТерриторияБезОпасности

Видео с интервью здесь.