Профилактика асоциальных явлений, обеспечение безопасности детей и молодежи в современном информационном пространстве требуют объединения усилий государственных органов власти и общественных организаций.

Успешным примером подобного сотрудничества является проект «Ленинградская область — Территория Безопасности» (киберстандарт.рф). Проект реализуется на средства гранта администрации Ленинградской области двумя общественными организациями — «Центр молодежных инициатив» и «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад» совместно с комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Проект включает комплекс просветительских и обучающих встреч по кибербезопасности и медиаграмотности для учащейся молодежи Ленинградской области, родителей и учителей.

В рамках проекта «Ленинградская область — Территория БезОпасности» в сентябре пройдут предпоказы и обсуждение с экспертами аналитического фильма «Территория БезОпасности». Его авторы поднимают вопрос формирования ценностей и эталонов поведения молодежи.

В картине раскрываются понятия «клиповое мышление», «мягкая сила», «киберсреда», обсуждаются принципы воздействия на человека виртуального пространства и информационных технологий, входящих в категорию «кибероружие». Поднимается также вопрос о роли каждого гражданина — учителя, родителя, представителя подрастающего поколения — в деле защиты Родины от новой информационной угрозы. Актуальность фильма подтвердил широкий интерес общественности в социальных сетях «ВКонтакте» и Youtube, что позволило за первые три дня после публикации набрать более 100 тысяч просмотров.

Экспертами фильма выступили представители научной среды, государственного сектора, киноиндустрии и сами школьники. По мнению одного из инициаторов проекта, муниципального депутата Гатчины Марины Григорьевой, одной из приоритетных задач государства является воспитание думающего поколения молодежи, которое способно анализировать информацию, и с которым возможно совместно и планомерно выстраивать безопасное государство.

Первый предпоказ фильма для общественности Ленинградской области и Санкт-Петербурга состоится 7 сентября в 19.00 на центральной площадке «Буквоед» (Лиговский проспект дом 10). 13 сентября в 12.00 фильм будет представлен в правительстве Ленинградской области (Суворовский, 67 комната 401) — приглашены представители образования и молодежной политики области. В течение трех последующих месяцев запланировано около 30 встреч с учителями, родителями и детьми (от 14 лет) Ленинградской области и ряда других регионов, заявивших о своем желании развивать проект.

Партнерами фильма также выступили Законодательное собрание Ленинградской области, Общественная палата Ленинградской области, региональные представительства РДШ. Федеральными партнерами стали «Союз городов воинской славы» и всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Аналитический партнер — Центр Системных инициатив.

Источник: Российская Газета