Культурный код каждого народа является той ценностью, сохранение которой должно быть приоритетом в каждом государстве. Каждый даже малый народ самобытен и уникален, несёт определенную мудрость, мировоззрение. Так, сохраняя и преумножая культуры близких народов, мы тем самым обогащаем и свою.

В эпоху информационных технологий медиаконтент является крепким подспорьем в сохранении и передаче культурных ценностей. Положительные образы носителей определенного культурного кода могут транслироваться через различные виды информационных продуктов. Также важной частью созидательного творческого труда является разъяснение имеющихся опасностей, связанных с унифицирующим воздействием навязываемых в киберсреде ценностей культуры потребления.

Азбука кибербезопасности как методический материал помогает в разъяснительной работе с молодёжью, расставляя акценты. Культурный код был включен в перечень понятий азбуки кибербезопасности одним из первых. Предлагаем сегодня разобраться с тем, что же из себя представляет культурный код народов.