28 ноября 2017 года в МБОУ «Кировская гимназия» и 30 ноября 2017 года в МОУ «Лебяженский ЦОО» состоялись образовательные встречи «Ленинградская область — Территория БезОпасности» для учащейся молодёжи, специалистов и родителей.

Ведущий встречи рассказал участникам о базовых понятиях кибербезопасности, основах защиты от негативной информации в сети «Интернет» и о значимости социального аспекта кибербезопасности. Встреча сопровождалась просмотром и обсуждением аналитического просветительского фильма «Территория БезОпасности», где раскрываются такие понятия как «кибероружие», «мягкая сила» и «клиповое мышление». Фильм вызвал неподдельный интерес участников встреч. В конце встречи все участники семинара получили памятные наклейки «Внимательный пользователь».

Аналитический фильм «Территория БезОпасности», создан в рамках проекта «Ленинградская область — Территория Безопасности». Проект включает комплекс просветительских и обучающих встреч по социальным аспектам кибербезопасности и медиаграмотности для учащейся молодежи Ленинградской области, родителей и учителей и реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области двумя общественными организациями — Центром молодежных инициатив и Центром студенческих инициатив «Северо-Запад». Партнёрами этого социально важного проекта выступают Комитет общего и профессионального образования, Комитет по молодежной политике, Комитет правопорядка и безопасности при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.