На проходящем с 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи Краснодарского края XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) http://russia2017.com, собравшем более 25000 участников из 185 стран, эксперты Центра СИ презентовали проект «Ленинградская область — Территория Безопасности».

Проект включает комплекс просветительских и обучающих встреч по кибербезопасности и медиаграмотности для учащейся молодежи Ленинградской области, родителей и учителей и реализуется на средства гранта администрации Ленинградской области двумя общественными организациями — Центром молодежных инициатив и Центром студенческих инициатив «Северо-Запад». Партнерами являются комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. В рамках первого этапа проекта – был создан аналитический фильм «Территория БезОпасности», который раскрывает понятие «кибербезопасность» и рассказывает какие угрозы сегодня есть в информационном пространстве.

Не смотря на сложные условия для презентации проекта, проходившем в выставочном павильоне регионов РФ у стенда Ленинградской области при большом проходном потоке участников Фестиваля, экспертам Центра СИ удалось заинтересовать проектом и его содержанием проходивших мимо слушателей и участников. По итогам презентации слушатели из Анапы, Волгограда и Венгрии обратились с инициативой принять участие в проекте, путем распространения и демонстрации материалов проекта и фильма «Территория БезОпасности в своих регионах.