29 октября 2022 в г. Сланцы в рамках проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности» состоялся интерактивный выездной семинар «Территория БезОпасности: Антитеррор. Противостояние идей». Участниками семинара стали учащиеся Муниципального казенного учреждение культуры «Культурно-досугового центра».

Эксперты рассказали молодежи и педагогам о сущности проявления информационного терроризма, их общественной опасности, поделятся методиками и простыми способами защиты интеллекта в медиа среде. Информационный терроризм – это прямое и опосредованное воздействие на психику и сознание людей в целях формирования нужных мнений и суждений, определённым образом направляющих поведение людей. На практике, под информационным терроризмом обычно подразумевают такое насильственное пропагандистское воздействие на психику, которое не оставляет человеку возможностей для любой критической оценки получаемой информации, что приводит к слому базовых алгоритмов восприятия окружающего мира.

Благодарим организаторов и всех слушателей за возможность проведения мероприятия и за внимательное и неравнодушное участие в семинаре. Официальные и неформальные отзывы и пожелания в рамках освещенных вопросов на семинаре вы можете направить на официальную электронную почту проекта TerBezopasnosti@yandex.ru.

Фильм «Антитеррор. Противостояние идей» создан при поддержке Комитета по молодежной политике, Комитета Общественных Коммуникаций, Комитета общего и профессионального образования, Комитета правопорядка и безопасности, а также Законодательного собрания Ленинградской области и Общественной Палаты Ленинградской области. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.

По просьбам слушателей делимся ссылками на источники, упоминаемыми на встрече:
Сайт проекта киберстандарт.рф (фильмы, методики; понятия)
Сообщество проекта в социальной сети ВКонтакте
Образовательная просветительская площадка «Ликбез»
Новостной медиапроект «ПолитИнфо»