17 ноября в ГБПОУ ЛО Техникуме Водного Транспорта состоялся интерактивный выездной семинар «Территория БезОпасности: Субъектность России и личности в киберсреде».

С появлением киберсреды цифровой суверенитет стал важнейшим показателем субъектности. Теперь без обеспечения этого суверенитета государству невозможно защищать свою свободу. Киберсреда полностью не отражает действительность, в ней формируется искусственная модель реальности. При провождении значительного времени в сети Интернет население подвержено таким социальным болезням как оторванность от реальности, виртуализация мышления, клиповость мышления. Во время семинара эксперты рассказали как защититься от информационной агрессии и сохранить свою субъектность личности и субъектность нашего государства в условиях новой киберреальности.

Данное мероприятие прошло в рамках гранта Губернатора Ленинградской области Центром молодежных инициатив в сотрудничестве с общественной организацией Центром студенческих инициатив «Северо-Запад» и Комитетом молодежной политики Ленинградской области.

По просьбам слушателей делимся ссылками на источники, упоминаемыми на встрече:
Сайт киберстандарт.рф (фильмы, методики; понятия)
Образовательная просветительская площадка «Ликбез»: http://vk.com/lik6ez
Новостной медиапроект «ПолитИнфо»: https://vk.com/politinfo_csi