В среду, 18 сентября, с целью формирования и популяризации принципов безопасного информационного пространства среди молодёжи и взрослого населения, в г. Тосно прошла презентация проекта «Ленинградская область-Территория БезОпасности». Проект разработан с целью проведения просветительской работы в направлении кибербезопасности и медиаграмотности на территории Ленинградской области.

В рамках проекта эксперты провели тренинг «Защита здоровья в киберсреде», где учащимся учителям и родителям были даны советы, как заботиться о личной информационной безопасности. Опасность в интернете представлена не только вирусами, которые заражают компьютер. Главный враг-это негативный развлекательный контент, несущий безнравственный посыл, который так любит смотреть молодое поколение.

Участникам встречи был продемонстрирован фильм «Общественная грамотность в киберсреде». Он демонстрирует современные тенденции в медиасферы и разъясняет важность потребления созидательного контента. Также эксперты поделились методиками и простыми способами защиты интеллекта в медиасреде, доступных любому пользователю интернета.

Данное мероприятие прошло в рамках гранта Губернатора Ленинградской области Центром студенческих инициатив «Северо-Запад» в сотрудничестве с общественной организацией «Центр молодёжных инициатив» и Комитетом печати и связям Ленинградской области.