Важную роль в воспитании подрастающего поколения играют педагоги. Именно поэтому в цикле семинаров по кибербезопасности в рамках социального проекта «Ленинградская область-Территория БезОпасности» принимают участие специалисты образовательных и социальных учреждений и организаций Ленинградской области, осуществляющих работу с молодежью и подростками.

Эксперты отмечают отсутствие у молодёжи понимания угроз медиапространства, в котором она ежедневно пребывает. Ежегодно от них поступают запросы на проведение как разовых семинаров и тренингов по медиаграмотности, так и на системную работу — выработку устойчивого иммунитета к информационным вирусам. Ключевым является тот факт, что в киберсреду погружены граждане всех возрастов, включая жителей районов Ленинградской области. Именно это является основанием для совместного взаимодействия специалистов региона на базе ЛОИРО.

Для успешной реализации такого замысла недостаточно работы только педагогов. Возрастает роль сотрудничества с различными общественными организациями. Так, в рамках проекта «Ленинградская область-Территория БезОпасности» при содействии ГАОУДПО «Ленинградского областного института развития образования» на сегодняшний день семинары об информационных угрозах прошли 1885 педагогов, из них 150 человек прошли обучающий курс прикладным методикам работы с молодёжью по кибербезопасности и работе в цифровой среде. С одной стороны, охват участников относительно показателя численности населения Ленинградской области довольно мал, с другой стороны — это большой шаг к достижению цели.

В русле работы по созданию безопасного пространства в киберсреде организуются площадки для обмена теоретическими наработками и опытом работы со школьниками в виртуальном пространстве. ЛОИРО проводил Межрегиональную научно-практическую конференцию «Безопасная работа школьников в сети Интернет». Ректор ГАОУДПО «Ленинградского областного института развития образования» Ольга Владимировна Ковальчук высоко оценила доклад Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» о базовых понятиях кибербезопасности и основах защиты детей от вредной информации в сети «Интернет».

Команда Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» благодарит ГАОУДПО «Ленинградский областной институт развития образования» за совместный плодотворный труд, высокую оценку и доверие нашей работе, и надеется на дальнейшую системную работу в сфере кибербезопасности.

Подробнее о докладе на конференции >здесь.<