Одним из этапов освоения новой информации всегда является формирование стереотипа, то есть создание в воображении образа, связанного с лексикой. Нашему мозгу для запоминания необходимо привязать слово к картинке. Но для того, чтобы понять некий процесс нам важно видеть динамику происходящих изменений, понять причинно-следственную связь явлений.  С этой задачей отлично справляются аналитические фильмы.

Созданием таких фильмов уже несколько лет успешно занимаются эксперты Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» совместно с Центром Молодёжных Инициатив при реализации социального проекта «Ленинградская область-Территория БезОпасности» . Информационно-просветительский профилактический фильм «Территория Безопасности», сознанный в 2017 году посвящен противодействию негативному влиянию Интернет среды на подростков и молодёжь и защите культурно-исторических ценностей России в условиях информационного общества и разъясняет понятия по кибербезопасности, такие как «кибероружие», «мягкая сила», «клиповое мышление».

На территории Ленинградской области фильм демонстрировался на разъясняющих интерактивных семинарах среди школьников, студентов, родителей и педагогов. Фильм рекомендован для использования при проведении классных часов, уроков информатики, обществознания и ОБЖ, классным руководителям, учителям школы, а также специалистам образовательных и социальных учреждений, осуществляющих работу с молодёжью и подростками от 13 лет и старше.

Рекомендуем в процессе просмотра фильма делать пометки в блокноте, чтобы в дальнейшем глубже разобраться с тематикой кибербезопасности самостоятельно.