Информационно-просветительский фильм «Киберграмотность на высокотехнологичных предприятиях России» наглядно демонстрирует тихие инструменты кибервойны, принцип и негативные последствия информационно-алгоритмических операций, современные подходы по защите предприятий и населения в киберсреде. Особое внимание уделяется применению различными субъектами невидимого воздействия на интеллект человека в киберсреде, направленного на изменение логики поведения отдельной личности, социальных групп.

Видеопродукт, который на сегодня в интернете посмотрело более сорока тысяч человек описывает реальные угрозы виртуального мира, отношение высокотехнологичных производств и киберсреды, роль населения, государства, корпораций в построении киберзащиты. В фильме предлагаются подходы по защите территории, предприятий и личности, что требует выстраивания системы кибербезопасности и объединения усилий государства, государственных корпораций, общества. С одной стороны, необходимо формировать силы Гражданской Киберобороны страны, в то же время на государственно-корпоративном уровне необходимо создавать профессиональную инфраструктуру.

Фильм создан общественной экспертной организацией «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад» при поддержке Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» в рамках проекта «Киберграмотность» в 2018 году. Проект «КиберГрамотность» направлен на предотвращение киберугроз и предупреждение социально опасных форм поведения граждан, популяризацию знаний о ядерных технологиях, атомной энергетике и промышленности.