Медиаграмотность — это совокупность знаний, навыков и способностей, позволяющих разумно воспринимать контент (отличая положительную информацию от отрицательной, добро ото зла) и критически оценивать информацию из разных источников (интернет, телевидение, радио, пресса), а также создавать собственные полезные медиапродукты. Медиаграмотность позволяет защитить себя и близких от киберугроз в социальной и технологической сфере.

2 ноября 2018 года в Кингисеппском городском доме культуры в рамках проведения IV Окружного форума робототехники «Старт в будущее» Юго-Западного образовательного округа прошли интерактивные семинары по кибербезопасности и медиаграмотности.

Уже второй год на форум робототехники «Старт в будущее» приглашают экспертов Центра СИ для проведения интерактивных семинаров и мастер классов, реализуемых на территории Ленинградской области в рамках проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности».

В ходе Форума были проведены мероприятия, пропагандирующие медиаграмотность и кибербезопасность для учащихся 10–11 классов, их родителей, социальных педагогов и педагогов-психологов с демонстрацией информационно-просветительского профилактического фильма «Территория Безопасности. Отцы и Дети».